ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ СДВГ

Если спросить любого человека на улице, то многие ответят, что когда-то слышали об СДВГ. А если попросить описать ребенка с таким синдромом, то скорее всего большинство из нас начнут говорить о гиперактивности и непослушности. Однако синдром дефицита внимания не ограничивается поведенческими проявлениями. СДВГ — это сложное состояние, при котором нервная система утрачивает возможность эффективно функционировать. Компания «НейроИнновации» подготовила чек-лист для родителей, которые подозревают, что у их ребенка может быть синдром дефицита внимания.

  • Диагностика

Если ребенок плохо запоминает информацию, имеет трудности в обучении, он гиперактивный и импульсивный, то это повод для того, чтобы обратиться за помощью. На данный момент в России есть возможность пройти диагностику СДВГ при помощи теста MOXO. Данный метод признан во всем мире и является объективным методом оценки состояния нервной системы.

  • Выяснилось, что у ребенка СДВГ. Что дальше?

В первую очередь необходимо понимать, что СДВГ – это корректируемое состояние психики, над которым необходимо работать. Дети с синдромом дефицита внимания имеют шанс на успешность, и при должном внимании ничем не уступают во взрослой жизни людям без СДВГ. Однако, стоит отметить, что СДВГ нельзя перерасти. Если не заниматься коррекцией, то синдром сохранится и останется с ребенком на всю жизнь, а проявляться будет уже не в поведении, а в рассеянности, невозможности соблюсти дед-лайны и т. д.

У синдрома дефицита внимания есть несколько подвидов, которые можно выявить при помощи теста MOXO, в котором СДВГ измеряется в четырех шкалах: внимательность, согласованность действий, импульсивность, гиперактивность. В зависимости от сочетания шкал с повышенными показателями, специалистом будет подобрана программа коррекции, а также рекомендации по организации домашнего и рабочего пространства.

  • Что еще необходимо знать об СДВГ?

Необходимо понимать, что ребенок с СДВГ – это не педагогически запущенный ребенок, а человек, у которого иначе организована работа мозга. Это его биологическая особенность, и задача специалиста — помочь ребенку выработать поведенческие механизмы, которые помогут ему справляться с регуляцией своего поведения.

Родитель может оказать помощь своему ребенку тем, что будет фокусироваться на его сильных сторонах и стараться развивать именно их. С опорой на то, что у ребенка получается лучше, выстраивается вся коррекционная работа, поэтому не стоит останавливаться на развитии и обучении во время работы со специалистом по поводу дефицита внимания.

И самое главное, что родитель должен знать: ребенок с СДВГ нуждается в большей поддержке, любви и одобрении. Таким детям необходимо понимать, что их любят такими, какие они есть, и родители поддержат его во всех его начинаниях.

Автор: Евгения Щербакова, логопед, психолог Центра коррекции и развития речи «Нейролэнд»

Источник: https://advancedbrain.com/uncategorized/practical-parenting-advice-and-strategies-to-support-your-child-with-adhd/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *