ПОДГОТОВКА МОЗГА К ЛЕТНИМ КАНИКУЛАМ

Наконец наступило лето, учебная пора позади, а впереди три месяца свободы от учебы и домашних заданий. Большинство детей в это время минимально посещают кружки или секции, все энергоемкие занятия откладываются до осени. В результате чего многие учителя отмечают снижение продуктивности интеллектуальной деятельности детей в классе в начале учебного года. Происходит ни что иное, как «утечка» знаний за период летних каникул.

Перед учителями и родителями встает задача избежать или минимизировать это негативное влияние продолжительных каникул. На сегодняшний день многие частные центры предлагают занятия в летний период, чтобы избежать этой проблемы осенью. Компания «НейроИнновации» представляет вашему вниманию логоинтенсивы, которые разработали наши партнеры – Центр развития речи «Нейролэнд». Логоинтенсив – это серия занятий, которые проходят каждый день в течение недели. Такой формат выбран не случайно, за это время мы успеваем охватить основной материал без потери качества проработки. Ежедневные занятия также имеют методическую цель: в таком плотном режиме начинают задействоваться ресурсы головного мозга, что способствует их наращиванию.

Занятия распределены по дням и имеют разную структуру: в одни дни дети занимаются больше лексико-грамматическим строем речи и логическими упражнениями, а в другие дни тренируют баланс, выполнение алгоритмических действий, воспроизведение ритмов и многое другое. Иными словами, подвижные занятия чередуются с «сидячими». Такое чередование сделано для того, чтобы включение высших психических функций ребенка в учебный процесс было максимально полным, а также не терялся интерес к интенсивным занятиям.

Цикл логоинтенсивов имеет связный между собой сюжет и преподносится ребенку как своеобразная компьютерная игра, в которую он играет вместе с логопедом. В каждом упражнении есть своя игровая мотивация, что позволяет дольше сохранять внимание на занятиях.

Как именно логоинтенсивы помогут справиться с летней «утечкой» знаний? Задача разработанных нами занятий не только научить ребенка чему-то новому, но и поднять общий уровень интеллектуальной активности, выработать побольше ресурса для умственной деятельности. Результат занятий по интенсивной программе можно сравнить со спортивными сборами, которые, как правило проводятся в конце и начале спортивного сезона: основная задача сборов – нарастить физическую выносливость, чтобы в период отдыха от тренировок терялась «излишняя» спортивная форма. Такой же принцип был применен наши коллегами из Центра развития речи «Нейролэнд» во время разработки курсов логоинтенсива.

Также мы рекомендуем сочетать занятия с полезной игрой «Fast ForWord» для достижения наилучшего результата.

Лето – прекрасная пора, время отдыха и веселья. Вся команда наших специалистов желает Вам приятно провести это время с наибольшей пользой.

Автор: Евгения Щербакова, логопед, психолог Центра развития речи «Нейролэнд»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *