Программа Fast ForWord Reading для изучающих английский язык

В то время как идея создать программу Fast ForWord Language возникла на основе лабораторных исследований, и уже в последствии игры стали применяться в клиниках и школах, серии Fast ForWord Reading создавались по запросу педагогов, которые хотели бы повысить уровень грамотности своих учеников. Игры серии Fast ForWord Language были направлены на улучшение процесса обработки слуховой информации, на развитие фонологической осведомленности и языковых навыков. В этих играх не было букв. C помощью ведущих специалистов в сфере изучения процесса чтения корпорация Scientific Learning начала создавать серии для развития данного навыка. Постепенно на основе программы Fast ForWord Language появились игры для развития грамотности от начального уровня до старших классов.

На данный момент блок для чтения Fast ForWord Reading представляет собой серии интенсивных тренировок в виде компьютерных игр, которые направлены на развитие навыка чтения и которые способны подстраиваться под уровень каждого конкретного ученика. Кроме того, программа Fast ForWord Reading разработана таким образом, что, развивая способность читать, понимать прочитанные предложения и абзацы, упражнения тренируют основные когнитивные функции, такие как оперативная память, внимание и логическое мышление. Программа также развивает фонематическую осведомленность, восприятие звуко-буквенных ассоциаций, понимание морфологического строения слова и знание грамматики английского языка. В отличие от программы Fast ForWord Language, которая предназначена для детей с нарушениями языковых навыков, программа Fast ForWord Reading подходит для всех учеников, которые учатся читать и которые хотели бы добиться лучших результатов. В сериях для чтения не используется акустически модифицированная речь. Однако в них сохранен тот же принцип фокусировки на когнитивных функциях и лингвистических навыках, который лежит в основе серий Fast ForWord Language.

Наибольший вклад в создание серий для развития чтения внесли такие ученые как Вирджиния Манн, Стив Миллер и Уильям Дженкинс. С самого начала на протяжении нескольких лет они тесно сотрудничали с командой педагогов, разработчиками компьютерных игр, программистами, художниками, аниматорами и писателями, чтобы создать программу Fast ForWord Reading.

На данный момент Fast ForWord Reading включает в себя 6 серий, которые состоят из 5-7 упражнений, разработанных в формате компьютерных игр.

Fast ForWord Reading Readiness подготавливает навыки для чтения с акцентом на распознавание и называние букв, развитие фонематической осведомленности и звуко-буквенных ассоциаций.

Fast ForWord Reading Level 1 развивает начальные навыки для чтения с акцентом на фонематическую осведомленность, расширение словарного запаса и построение мотивации к чтению.

Fast ForWord Reading Level 2 закрепляет ранее усвоенные навыки, фокусируясь на фонетических методах и стратегиях дешифровки текстов, улучшает навык распознавания слов и усвоения правил для лучшего понимания прочитанного.

Fast ForWord Reading Level 3 учит беглости чтения с акцентом на фонологию и правописание, морфологические свойства, синтаксис, словарный запас и понимание прочитанного текста.

Fast ForWord Reading Level 4 используется для развития навыка чтения в школах, фокусируясь на словарных формах, структурах предложений и правилах пунктуации.

Fast ForWord Reading Level 5 подходит для учеников со средним уровнем знания английского языка, а также для учеников средних и старших классов. Эта серия направлена на улучшение навыков понимания прочитанного текста и расширение словарного запаса.

Автор: Пола Таллал, 2013

Перевод: Neuro Innovations, LLC

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *